Horaire des cours

Surveillez notre page Facebook pour les annulations de cours en raison de la météo. Vous pouvez consulter le calendrier des activités annuelles de l’académie par ici.

Légende

Horaire Studio A - Centre des arts

Lundi
  • 12:10 > 12:50
    Yoga midi
    Adulte
  • Adulte
  • 17:00 > 18:15
    Élémentaire 1A
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
  • 18:15 > 20:15
    Élémentaire 2B
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
  • 20:15 > 21:15
    Tech. Classique
    Avancé inter et Avancé jazz – Avec Valentin Kostov
  • Avancé inter et Avancé jazz – Avec Valentin Kostov
Mardi
  • 17:00 > 18:15
    Élémentaire 1B
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
  • 18:15 > 20:15
    Élémentaire 4B-Inter
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
  • 20:15 > 22:15
    Inter avancé
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
Mercredi
  • 12:10 > 12:50
    Ballet midi
    Adulte
  • Adulte
  • 17:15 > 18:15
    Élémentaire 1A
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
  • 18:15 > 20:15
    Élémentaire 2B
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
Jeudi
  • 17:00 > 18:15
    Élémentaire 1B
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
  • 18:15 > 20:15
    4B inter
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
  • 20:15 > 22:15
    Inter avancé
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov
Vendredi
  • 12:10 > 12:50
    Yoga midi
    Adulte
  • Adulte
  • 17:00 > 18:00
    Élémentaire 1 groupe 1
    Contemporain – Avec Karelle
  • Contemporain – Avec Karelle
  • 18:00 > 19:00
    Élémentaire 1 groupe 2
    Contemporain – Avec Karelle
  • Contemporain – Avec Karelle
  • 19:00 > 20:15
    Élémentaire 2
    Contemporain – Avec Karelle
  • Contemporain – Avec Karelle
Samedi
  • 09:00 > 09:30
    Danse enfantine
    Classique
  • Classique
  • 09:30 > 10:00
    Eveil groupe 1
    Classique
  • Classique
  • 10:00 > 10:30
    Éveil groupe 2
    Classique
  • Classique
  • 10:30 > 11:00
    Éveil groupe 3
    Classique
  • Classique
  • 11:00 > 11:30
    Éveil groupe 4
    Classique
  • Classique
  • 13:00 > 14:00
    Junior 2
    Hip Hop – Avec Korine
  • Hip Hop – Avec Korine
  • 15:00 > 16:00
    Tech. classique pré inter
    Contemporain
  • Contemporain
Dimanche
  • 09:00 > 09:45
    Créativité groupe 1
    Classique – Avec Chloé
  • Classique – Avec Chloé
  • 09:45 > 10:30
    Créativité groupe 2
    Classique – Avec Chloé
  • Classique – Avec Chloé
  • 10:30 > 11:30
    Préparatoire A groupe 1
    Classique – Avec Chloé
  • Classique – Avec Chloé
  • 11:30 > 12:30
    Préparatoire A groupe 2
    Classique – Avec Chloé
  • Classique – Avec Chloé
  • 13:00 > 14:45
    Préparatoire 1B groupe 1
    Classique – Avec Chloé
  • Classique – Avec Chloé
  • 15:00 > 17:00
    Troupe Arabesque
    Classique – Avec Valentin Kostov
  • Classique – Avec Valentin Kostov

Horaire Espace Alcoa - Centre des arts

Lundi
  • 17:30 > 19:00
    Inter avancé
    Contemporain – Avec Manon
  • Contemporain – Avec Manon
  • 19:00 > 20:30
    Avancé jazz
    Contemporain – Avec Manon
  • Contemporain – Avec Manon
  • 20:30 > 22:00
    Contemporain adulte
    Avec Manon
  • Avec Manon
Mardi
  • 17:00 > 18:30
    Pré-Inter
    Contemporain – Avec Maude
  • Contemporain – Avec Maude
  • 18:30 > 19:45
    Élémentaire 3
    Contemporain – Avec Maude
  • Contemporain – Avec Maude
Mercredi
  • 17:30 > 19:00
    Inter avancé
    Contemporain – Avec Manon
  • Contemporain – Avec Manon
  • 19:00 > 20:30
    Avancé jazz
    Contemporain – Avec Manon
  • Contemporain – Avec Manon
  • 20:30 > 22:00
    Troupe Contemporain
    Contemporain – Avec Manon
  • Contemporain – Avec Manon
Jeudi
  • 17:00 > 18:30
    Pré-Inter
    Contemporain – Avec Maude
  • Contemporain – Avec Maude
  • 18:30 > 19:45
    Élémentaire 3
    Contemporain – Avec Maude
  • Contemporain – Avec Maude
Vendredi
  • 18:00 > 19:00
    Junior 3
    Hip Hop – Avec Eloi
  • Hip Hop – Avec Eloi
  • 20:00 > 21:15
    Cadet 2
    Hip Hop – Avec Korine
  • Hip Hop – Avec Korine
Samedi
  • 09:00 > 10:00
    Pré-Jazz
    Contemporain – Avec Karelle
  • Contemporain – Avec Karelle
  • 10:00 > 11:00
    Élémentaire 1 groupe 1
    Contemporain – Avec Karelle
  • Contemporain – Avec Karelle
  • 11:00 > 12:00
    Élémentaire 1 groupe 2
    Contemporain – Avec Karelle
  • Contemporain – Avec Karelle
  • 12:00 > 13:00
    Junior 1
    Hip Hop – Avec Korine
  • Hip Hop – Avec Korine
  • 13:00 > 14:45
    Élémentaire 2
    Contemporain – Avec Karelle
  • Contemporain – Avec Karelle
  • 15:15 > 16:30
    Cadet 2
    Hip Hop – Avec Korine
  • Hip Hop – Avec Korine
  • 16:30 > 17:30
    Benjamin 2
    Hip Hop – Avec Korine
  • Hip Hop – Avec Korine
Dimanche
  • 10:00 > 11:00
    Junior 3
    Hip Hop – Avec Eloi
  • Hip Hop – Avec Eloi
  • 11:00 > 12:00
    Benjamin 1
    Hip Hop – Avec Eloi
  • Hip Hop – Avec Eloi
  • 12:00 > 13:30
    Troupe Sigma
    Hip Hop (1 dimanche sur 2)
  • Hip Hop (1 dimanche sur 2)
  • 13:30 > 14:30
    Freestyle
    Hip Hop (1 dimanche sur 2)
  • Hip Hop (1 dimanche sur 2)
  • 14:30 > 16:00
    Troupe Noko
    Hip Hop (1 dimanche sur 2)
  • Hip Hop (1 dimanche sur 2)
  • 16:00 > 17:00
    Troupe Alpha
    Hip Hop (1 dimanche sur 2)
  • Hip Hop (1 dimanche sur 2)

Horaire Pavillon St-Sacrement

Lundi
  • 17:00 > 18:00
    Benjamin 3
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 18:00 > 19:00
    Benjamin 4
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 19:00 > 20:15
    Cadet 3
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 20:15 > 21:30
    Cadet 5
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
Mardi
  • 17:00 > 18:15
    Cadet 4
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 18:15 > 19:15
    Troupe Noko
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 19:15 > 20:30
    Benjamin 5
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 20:30 > 21:45
    Troupe Alpha
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy

Horaire Pavillon Mance

Mercredi
  • 17:00 > 18:15
    Troupe Sigma
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 18:15 > 19:15
    Benjamin 3
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 19:15 > 20:15
    Benjamin 4
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 20:15 > 21:30
    Cadet 3
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
Jeudi
  • 17:00 > 18:15
    Cadet 4
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 18:15 > 19:30
    Benjamin 5
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy
  • 19:30 > 20:45
    Cadet 5
    Hip Hop – Avec Kiddy
  • Hip Hop – Avec Kiddy