Horaire des cours

Surveillez notre page Facebook pour les annulations de cours en raison de la météo. 

Vous pouvez consulter l’horaire des activités annuelles de l’académie en cliquant ici (horaire à venir).

Légende

Horaire Studio A - Centre des arts

Dimanche

8 h 30 à 9 h 15
Créativité gr.1
Classique

(Cloé)
9 h 30 à 10 h 15
Créativité gr.2
Classique

(Cloé)
11 h 30 à 12 h 30
Prép. A gr.2 et gr.2
Classique

(Chloé)
13 h à 14 h 15
Préparatoire B gr.1
Classique

(Chloé et Alyssa)
15 h à 17 h
Troupe Arabesque
Classique

(Valentin)

Lundi

12 h 10 à 12 h 50
Ballet midi
(Manon)
17 h à 18 h 15
Élémentaire 1A
Classique

(Valentin)
18 h 15 à 19 h 30
Élémentaire 2A
Classique

(Valentin)
19 h 30 à 21 h 30
Intermédiaire
Classique
(Valentin)

Mardi

17 h à 18 h 15
Élémentaire 1B
Classique

(Valentin)
18 h 15 à 20 h
Élémentaire 3A
Classique

(Valentin)
20 h à 22 h
Avancé et adultes
Classique

(Valentin)

Mercredi

17 h à 18 h 15
Élémentaire 1A
Classique

(Valentin)
18 h 15 à 19 h 30
Élémentaire 2A
Classique

(Valentin)
19 h 30 à 21 h 30
Intermédiaire
Classique

(Valentin)

Jeudi

17 h à 18 h 15
Élémentaire 1B
Classique

(Valentin)
18 h 15 à 20 h
Élémentaire 3A
Classique

(Valentin)
20 h à 22 h
Avancé et adultes
Classique

(Valentin)

Vendredi

12 h 10 à 12 h 50
Ballet midi
(Manon)
17 h à 18 h 15
Élémentaire 2 gr.1
Contemporain

(Karelle)
18 h 15 à 19 h 30
Élémentaire 2 gr.2
Contemporain

(Karelle)
19 h 30 à 20 h 45
Élémentaire 3
Contemporain

(Karelle)

Samedi

8 h 30 à 9 h
Danse enfantine gr.1
Classique

(Cloé)
9 h 15 à 9 h 45
Danse enfantine gr.2
Classique

(Cloé)
10 h à 10 h 30
Éveil gr.1
Classique

(Alyssa)
10 h 45 à 11 h 15
Éveil gr.2
Classique

(Alyssa)
11 h 30 à 12 h 15
Créativité gr.3
Classique

(Alyssa)
12 h 15 à 13 h 15
Mini contemporain gr.1
(Lelia)
13 h 15 à 14 h 15
Mini contemporain gr.2
(Lelia)

Espace Alcoa - Centre des arts

Dimanche

9 h à 10 h
Élémentaire 1
Contemporain

(Maude)
11 h à 13 h
Troupe
Contemporain

(Marie-France)
14 h à 15 h
Benjamin 2
Contemporain

(Éloi)
15 h à 16 h 30
Cader 1-2
Hip hop

(Eloi)

Lundi

12 h 10 à 12 h 50
Yoga adulte
(David)
17 h 15 à 18 h 45
Avancé
Contemporain

(Marie-France)
19 h à 20 h
Fitness
Autres

(Mélanie)

Mardi

17 h à 18 h 30
Inter-inter avancé
Contemporain

(Maude)
18 h 30 à 19 h 30
Benjamin 1 gr.2
Hip hop

(Marguerite)
19 h 45 à 21 h 30
Adulte
Contemporain

(Maude)

Mercredi

10 h a`11 h
Projet Mavie
(Marie-France)
17 h 15 à 18 h 45
Avancé
Contemporain

(Marie-France)
20 h 15 à 21 h 45
Adulte
Hip hop

(Korine)

Jeudi

17 h à 18 h 30
Inter-inter avancé
Contemporain

(Maude)
18 h 15 à 19 h 15
Élémentaire 1
Contemporain

(Maude)
19 h 30 à 20 h 30
Fitness
Autres

(Mélanie)

Vendredi

12 h 10 à 12 h 50
Yoga adulte
(David)
17 h à 18 h
Benjamin 3
Hip hop

(Eloi)
18 h à 20 h
Sigma, Alpha, Noko
Hip hop

(Kiddy)

Samedi

8 h 45 à 10 h
Élémentaire 2 gr.1
Contemporain

(Karelle)
10 h à 11 h 15
Élémentaire 2 gr.2
Contemporain

(Karelle)
11 h 15 à 12 h 30
Élémentaire 3
Contemporain

(Karelle)
12 h 30 à 13 h 30
Benjamin 3
Hip hop

(Eloi)
12 h 30 à 16 h 30
Classe technique
Classique

Horaire Pavillon Mance

Dimanche

Lundi

17 h à 18 h
Junior 1 et 2
Hip hop

(Mindy)
18 h à 19 h
Benjamin 1 gr. 1
Hip hop

(Mindy)

Mardi

Mercredi

17 h à 18 h
Benjamin 4>Hip hop
(Kiddy)
18 h à 19 h 15
Cadet 5
Hip hop

(Kiddy)
19 h 15 à 20 h 30
Troupe Sigma
Hip hop

(Kiddy)

Jeudi

17 h à 18 h 15
Benjamin 5
Hip hop

(Kiddy)
18 h 15 à 19 h 30
Cadet 4
Hip hop

(Kiddy)
19 h 30 à 21 h
Juvénille 1 Troupe
Hip hop

(Kiddy)

Vendredi

Samedi

Horaire Pavillon St-Sacrement

Dimanche

Lundi

17 h à 18 h
Benjamin 4
Hip hop

(Kiddy)
18 h à 19 h 15
Cadet 5
Hip hop

(Kiddy)

Mardi

17 h à 18 h
Benjamin 5
Hip hop

(Kiddy)
19 h à 20 h 15
Cadet 4
Hip hop

(Kiddy)
20 h 15 à 21 h 45
Cadet 3
Hip hop

(Korine)

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi